Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Questions concernant le module de midi (repas, nutrition)

Certains élèves ne peuvent pas rentrer chez eux le midi car le trajet est trop long. La commune ne propose pas de transport le midi. Les parents de ces enfants sont-ils tenus d’inscrire leur enfant au module du midi ?

La fréquentation des modules d’école à journée continue est par principe facultative et payante. Si les parents d’enfants concernés par des trajets scolaires excessifs ne souhaitent pas inscrire leur enfant au module du midi mais seulement qu’il ait à sa disposition un endroit pour s’installer durant la pause, l’école doit lui proposer un lieu protégé à cette fin, mis à disposition gratuitement. C’est-à-dire une salle dans l’enceinte de l’école. Il peut s’agir de la salle dans laquelle se déroulent les modules d’école à journée continue mais pas obligatoirement. L’école doit dans tous les cas assumer son devoir de surveillance, surveillance et encadrement n’étant pas synonymes.

Les parents peuvent-ils demander que leur enfant mange un piquenique préparé par leurs soins à la place du repas proposé par l’école à journée continue ?

En vertu de l’article 7, alinéa 5 de l’ordonnance sur les écoles à journée continue, les modules d’école à journée continue sont tenus d’observer les règles fondamentales d’une alimentation équilibrée. Un pique-nique ne respecte pas ces exigences et contourne sur ce point le principe de la restauration au sein de l’école à journée continue. Par ailleurs, l’aspect social et pédagogique présent dans le fait de partager un (même) repas est partie intégrante de l’esprit de l’école à journée continue. Les modules dont les responsables permettent aux parents de préparer un pique-nique pour leur enfant ne peuvent pas être admis à la compensation des charges.

Sur notre site internet, vous trouverez différents liens vers des documents qui vous aideront à organiser au mieux la restauration dans votre école à journée continue.
 

Existe-t-il des directives et des recommandations quant à l’alimentation dans les écoles à journée continue ?

L’article 7, alinéa 5 de l’ordonnance sur les écoles à journée continue précise que « les modules d’école à journée continue observent les principes fondamentaux d’une alimentation équilibrée et adaptée aux besoins des élèves ». Ces principes doivent être définis individuellement par les communes dans le volet organisationnel du programme d’exploitation de l’école à journée continue. Le chapitre 3.3.4 des lignes directrices pour l’introduction et la mise en œuvre de modules d’école à journée continue (PDF, 3 Mo) contient des explications complémentaires à propos de l’alimentation dans les écoles. Sur notre site internet, vous trouverez différents liens vers des documents qui vous aideront à organiser au mieux la restauration dans votre école à journée continue.


Informations supplémentaires

 


Mon panier ([BASKETITEMCOUNT])

Informations sur ce site Internet

https://www.erz.be.ch/erz/fr/index/kindergarten_volksschule/kindergarten_volksschule/schulergaenzendemassnahmen/faq/mittagsmodul.html