Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Journées de Soleure

Les 54es Journées de Soleure auront lieu du 24 au 31 janvier 2019. Cette année encore, de nombreux films du canton de Berne seront présentés, indicateur réjouissant que le cinéma bernois est désormais bien établi au niveau national. Voici les films bernois projetés cette année :

FILMS DE FICTION

Experiment Schneuwly – Abenteuer Kinder machen

2018, 70’

Réalisation : Juri Steinhart

Production : Lomotion AG Bern 

Di 27.01. Uferbau 19 h 00

 

Der Läufer

2018, 92’

Réalisation : Hannes Baumgartner

Production : Contrast Film Bern GmbH

Ve 25.01. Landhaus 15 h 00, di 27.01. Reithalle 14 h 30

 

Sohn meines Vaters - PRIX DE SOLEURE

2019, 89’

Réalisation : Jeshua Dreyfus

Production : TILT Production Sàrl

Ve 25.01. Landhaus 20 h 45, ma 29.01. Reithalle 18 h 00

 

Zone Rouge

2018, 90’

Réalisation : Cihan Inan

Production : Abrakadabra Films AG

Di 27.01. Konzertsaal 20 h 15, je 31.01. Landhaus 11 h 45

 

FILMS DOCUMENTAIRES

Alexia, Kevin und Romain - PRIX DE SOLEURE

2018, 80’

Réalisation : Adrien Bordone

Production : Association À Travers Champs

Di 27.01. Konzertsaal 17 h 15, me 30.01. Landhaus 09 h 30

 

Blue Note Records

2017, 85’

Réalisation : Sophie Huber

Production : Mira Film GmbH

Ve 25.01. Canva 15 h 00, lu 28.01. Canva Club 12 h 00

 

Closer to God

2018, 85’

Réalisation : Annette Berger, Grete Jentzen

Production : DokWerkstatt GmbH

Sa 26.01. Canva Blue 14 h 00, ma 29.01. Canva Club 14 h 30

 

Energiepioniere

2018, 73’

Réalisation : Samuel Stefan

Production : Lomotion AG Bern

Ve 25.01. Palace 12 h 00, je 31.01. Landhaus 09 h 15

 

Tscharniblues II - PRIX DE SOLEURE

2019, 83’

Réalisation : Aron Nick

Production : Trinipix GmbH

Sa 26.01. Landaus 15 h 00, ma 29.1. Landhaus 09 h 30

 

COURTS MÉTRAGES

Bubble Wrap

2018, 8’

Réalisation : Dominique de Rivaz

Production : Wrac'h Production Bern

Ve 25.01. Canva Blue 16 h 45

 

Coyote

2018, 10’

Réalisation : Lorenz Wunderle

Production : YK Animation Studio GmbH

Sa 26.01. Reithalle 15 h 15 & Capitol 23 h 30, lu 28.01. Canva 12 h 15, ma 29.01. Canva 21 h 00

 

Empreintes 

2018, 16’

Réalisation : Jasmin Gordon

Production : Octuor films production Sàrl

Di 26.01. Canva 12 h 15, ma 29.01. Canva 17 h 45

 

Kuap

2018, 7’

Réalisation : Nils Hedinger

Production : Prêt-à-tourner GmbH

Sa 26.01. Reithalle 15 h 15, lu 28.01. Canva 12 h 15

 

Lachfalten

2018, 6'

Réalisation : Patricia Wenger

Production : YK Animation Studio GmbH

Ve 25.01. Palace 09 h 30, lu 28.01. Palace 12 h 15 (court métrage précédant le film documentaire Subito - Das Sofortbid) 

 

Tote Tiere

2018, 12’

Réalisation : David Oesch, Remo Rickenbacher 

Production : Das alte Lager 

Sa 26.01. Capitol 23 h 30, ma 29.01. Canva 21 h 00

 

 

TALENTS ÉMERGENTS

Caligo

2018, 4’

Réalisation : Julia Kost, Naomi Erlich

Production : HSLU Hochschule Luzern Design & Kunst – Animation

Ve 25.01. Capitol 12 h 15, di 27.01. Canva 17 h 45

 

MEILLEUR CLIP VIDÉO SUISSE

Joggeli

2018, 4’

Réalisation : Manuel Schüpfer

Production : Optickle GmbH

Sa 26. 1. Canva Club 17 h 15, me 30.01. Canva Blue 17 h 00

 

Fürchtet euch nicht

2018, 14’

Réalisation : Kezia Zurbrügg, Philipp Ritler

Production : HSLU Hochschule Luzern Design & Kunst – Video

Ve 25.01. Capitol 09 h 30, di 27.01. Canva 15 h 00

 

HISTOIRES DU CINÉMA SUISSE

Der 10. Mai – Angst vor der Gewalt 

86’

Réalisation : Franz Schnyder

Production : Franz Schnyder, Lazar Wechsler

Sa 26.01. Uferbau 11 h 00

 

Dr Tscharniblues

1979, 38’

Réalisation : Bruno Nick

Production : Bruno Nick

Sa 26.01. Canva Blue 12 h 00


Informations supplémentaires

 


Mon panier ([BASKETITEMCOUNT])

Informations sur ce site Internet

https://www.erz.be.ch/erz/fr/index/direktion/organisation/amt_fuer_kultur/newsletter_kultur_abonnieren/ausgage_1_2019/solothurner_filmtage.html