Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Section francophone de l'OECO

Direction

Blaesi Stève

Chef de la Section francophone

+41 31 636 16 57

Mesures pédagogiques particulières

Fuchs Fateh Andréa

Suppléante du chef de section

Collaboratrice scientifique

+41 31 636 16 59

andrea.fuchs@be.ch

Mesures pédagogiques particulières
Enseignement spécialisé
Travail social en milieu scolaire
Médiation scolaire

Gestion générale et offres périscolaires

Neukomm Line

Collaboratrice spécialisée supérieure

+41 31 636 16 61

line.neukomm@be.ch

Écoles à journée continue
Transports scolaires
Structures durant les vacances scolaires
Écolages, fréquentations extra cantonales
Élèves talentueux dans les domaines artistiques et sportifs et sport à l’école

Inspection scolaire régionale RBJB

Büttiker Serge

Inspecteur scolaire 16e arrondissement

+41 31 636 16 55

serge.buettiker@be.ch

Garraux Richard

Inspection scolaire 15e arrondissement

+41 31 636 16 56

richard.garraux@be.ch

 

Commission des moyens d'enseignement

Rueff Jean-Marc

Président

+41 31 636 16 50

jean-marc.rueff@be.ch

Fankhauser Silvia

Collaboratrice scientifique

+41 31 636 16 34

silvia.fankhauser@be.ch

Gestion de COMEO

Administration et secrétariat

Degoumois Katia

Collaboratrice spécialisée

+41 31 636 17 08

katia.degoumois@be.ch

Collaboratrice spécialisée pour la section francophone et la gestion des dossiers du chef de section, de COMEO et du centre MITIC interjurassien

Pianto Julie

Collaboratrice spécialisée

+41 31 636 85 41

julie.pianto@be.ch

Collaboratrice spécialisée pour la gestion de l’école, les offres périscolaires, les mesures pédagogiques particulières et les échanges linguistiques

Richard Jannick

Collaboratrice spécialisée

+41 31 636 16 62

jannick.richard@be.ch

Collaboratrice spécialisée pour l’inspection scolaire

Von Allmen Cindy

Collaboratrice spécialisée

+41 31 636 16 63

cindy.vonallmen@be.ch

Collaboratrice spécialisée pour l’inspection scolaire

Centre MITIC interjurassien

Rueff Jean-Marc

Codirecteur CMIJ

+41 31 636 16 50

jean-marc.rueff@be.ch

Rueff Jean-Marc (TP)

Collaborateur

032 486 07 98

jean-marc.rueff@erz.be.ch

Rossé Christian

Collaborateur CMIJ

+41 31 636 16 50

christian.rosse@be.ch

David Vuilleumier

Collaborateur CMIJ

+41 31 635 16 50

david.vuilleumier@be.ch

Metthez Laurent

Collaborateur CMIJ

+41 31 635 20 63

laurent.metthez@be.ch

Échanges linguistiques / Bureau des échanges linguistiques

Hänggi Aline

Coordinatrice des échanges linguistiques pour la partie francophone

+41 31 633 34 80

aline.haenggi@be.ch

 

Rieder Barbara

Coordinatrice des échanges linguistiques pour la partie germanophone

+41 31 633 34 30

barbara.rieder@be.ch

 

Informations supplémentaires

 


Mon panier ([BASKETITEMCOUNT])

Informations sur ce site Internet

https://www.erz.be.ch/erz/fr/index/direktion/organisation/amt_fuer_kindergartenvolksschuleundberatung/ueber_uns/section_francophone011.html