Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Über uns

Unser Team

Bild vergrössern Unser Team

Sekretariat

Marlen Spring marlen.spring@be.ch
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
+41 31 635 24 50
Tamara Andres tamara.andres@be.ch
Arbeitstag: Mittwoch
+41 31 635 24 50

Erziehungsberatung

Regula Mathys
Dr. phil., Fachpsychologin für Kinder- und Jugendpsychologie und Psychotherapie FSP
dipl. Erziehungsberaterin-Schulpsychologin

Stellenleitung
regula.mathys@be.ch
Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

 
Esther Rentsch Müller
lic. phil., Fachpsychologin für Kinder- und Jugendpsychologie und Psychotherapie FSP
dipl. Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
Stellvertretung Leitung
esther.rentsch@be.ch
Arbeitstage: Dienstag, Mittwochvormittag, Donnerstag, Freitag
Ansprechperson für die Schulen in den Gemeinden Kehrsatz, Niedermuhlern, Wald, Sternenberg-Köniz und OZK Köniz
 
Jeanine Barandun
M.Sc. Psychologin,
dipl. Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
jeanine.barandun@be.ch
Arbeitstage: Dienstag und Donnerstag
Mutterschaftsvertretung für Ariane Stauber
Ansprechperson für die Schulen Köniz-Buchsee und Blindenmoos
 
Corinne Bentz
M.Sc., Psychologin FSP,
dipl. Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
corinne.bentz@be.ch
Arbeitstage: jeden 2. Montag, Dienstag, Donnerstag
Ansprechperson für die Schulen der Region Belp - Belpberg und Gerzensee
 
Birrer Daniela
M.Sc., Psychologin
dipl. Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
daniela.birrer@be.ch
Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag
 
Brigitta Gantenbein
Dr. phil, Psychologin FSP,
dipl. Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
brigitta.gantenbein@be.ch
Arbeitstage: Dienstag, Donnerstag, Freitag
Ansprechperson für die Schulen der Region Schwarzenburg
 
Sabine Grimm
Dipl.-Psych., Fachpsychologin für Kinder- und Jugendpsychologie FSP,
dipl. Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
sabine.grimm@be.ch
Arbeitstage: Montag, Dienstagnachmittag, Mittwoch, Donnerstag
Ansprechperson für die Schulen der Regionen Gürbetal-Längenberg und Köniz-Wangental
 
Martin Kocher
lic. phil., Fachpsychologe für Kinder- und Jugendpsychologie und Psychotherapie FSP,
dipl. Erziehungsberater-Schulpsychologe

martin.kocher@be.ch
Arbeitstage: Dienstag bis Freitag
Ansprechperson für die Schulen in Liebefeld und Wabern 

 
Ariane Stauber
M.Sc. Fachpsychologin für Kinder- und Jugendpsychologie FSP,
dipl. Erziehungsberaterin-Schulpsychologin

ariane.stauber@be.ch 
Arbeitstage: Montag, Mittwoch und Donnerstag
Ansprechperson für die Schulen im Schulkreis Köniz und Spiegel

 
Daniela Birrer
M.Sc. Psychologin
Assistenzpsychologin
daniela.birrer@be.ch
Arbeitstage: Montag - Freitag
 

Kinder- und Jugendpsychiatrie (KJP*)

Kinder- und jugendpsychiatrische Leistungen werden auf dem Kinder- und Jugendpsychiatrischen Dienst Bern erbracht.

*Die KJP ist ein spezialärztlicher Dienst und rechnet über die Krankenkasse ab.

HAUSARZT-MODELL: Wenn Sie bei der Krankenkasse Ihres Kindes ein Vertragsmodell gewählt haben, bei dem Sie verpflichtet sind, vor einer spezialärztlichen Konsultation beim Hausarzt/bei der Hausärztin eine Überweisung einzuholen, dann nehmen Sie mit diesem/dieser dafür vorgängig Kontakt auf.

Den Krankenkassen-Selbstbehalt (10%) können Sie via KJP rückerstattet bekommen.


Weitere Informationen

 


Mein Warenkorb ([BASKETITEMCOUNT])

Informationen über diesen Webauftritt

https://www.erz.be.ch/erz/de/index/erziehungsberatung/erziehungsberatung/regionalstellen/koeniz/ueber_uns.html