Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Über uns

Unser Team

Bild vergrössern Unser Team

Sekretariat

Marlen Spring marlen.spring@erz.be.ch
Arbeitstage: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
Tamara Andres tamara.andres@erz.be.ch
Arbeitstag: Mittwoch

Erziehungsberatung

Regula Mathys
Dr. phil., Fachpsychologin für Kinder- und Jugendpsychologie und Psychotherapie FSP
Erziehungsberaterin-Schulpsychologin

Stellenleitung
regula.mathys@erz.be.ch
Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Brigitte Hauser Cermusoni
lic. phil., Fachpsychologin für Kinder- und Jugendpsychologie FSP
Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
Stellvertretung Leitung
brigitte.hauser@erz.be.ch
Arbeitstage: Dienstag, Donnerstag, jeden 2. Freitag
Ansprechperson für die Schulen der Region Belp - Belpberg und Gerzensee
Brigitta Gantenbein
dipl. Erziehungsberaterin, Psychologin FSP 
brigitta.gantenbein@erz.be.ch
Arbeitstage: Montag, Donnerstag, Freitag
Ansprechperson für die Schulen der Region Schwarzenburg
Martin Kocher
lic. phil., Fachpsychologe für Kinder- und Jugendpsychologie und Psychotherapie FSP, Erziehungsberater-Schulpsychologe

martin.kocher@erz.be.ch
Arbeitstage: Dienstagvormittag, Mittwoch bis Freitag
Ansprechperson für die Schulen in Liebefeld und Wabern

Esther Rentsch Müller
lic. phil., Fachpsychologin für Kinder- und Jugendpsychologie und Psychotherapie FSP
Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
esther.rentsch@erz.be.ch
Arbeitstage: Dienstag, Donnerstag, Freitag
Ansprechperson für die Schulen in den Gemeinden Kehrsatz, Niedermuhlern, Wald und der oberen Gemeinde Köniz
Sabine Grimm
Dipl.-Psych., Psychologin FSP, Erziehungsberaterin-Schulpsychologin
sabine.grimm@erz.be.ch
Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag
Ansprechperson für die Schulen der Region Gürbetal - Längenberg und Wangental
Ariane Stauber
m.sc. Psychologin, Erziehungsberaterin-Schulpsychologin

ariane.stauber@erz.be.ch
Arbeitstage: Mittwoch - Freitag
Ansprechperson für die Schulen in Köniz, Schliern und Spiegel

Kinder- und Jugendpsychiatrie (KJP*)

Kinder- und jugendpsychiatrische Leistungen werden auf dem Kinder- und Jugendpsychiatrischen Dienst Bern erbracht.

*Die KJP ist ein spezialärztlicher Dienst und rechnet über die Krankenkasse ab.

HAUSARZT-MODELL: Wenn Sie bei der Krankenkasse Ihres Kindes ein Vertragsmodell gewählt haben, bei dem Sie verpflichtet sind, vor einer spezialärztlichen Konsultation beim Hausarzt/bei der Hausärztin eine Überweisung einzuholen, dann nehmen Sie mit diesem/dieser dafür vorgängig Kontakt auf.

Den Krankenkassen-Selbstbehalt (10%) können Sie via KJP rückerstattet bekommen.


Weitere Informationen

 


Mein Warenkorb ([BASKETITEMCOUNT])

Informationen über diesen Webauftritt

http://www.erz.be.ch/erz/de/index/erziehungsberatung/erziehungsberatung/regionalstellen/koeniz/ueber_uns.html