Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Abteilung Volksschule deutsch

Leitung

Graf Simon

Vorsteher

+41 31 636 69 45

simon.graf@erz.be.ch 

Christen Markus

Stv. Vorsteher

+41 31 633 84 63

markus.christen@erz.be.ch

Fachbereich Besondere Massnahmen

Mussi Enrico

Leiter

Umsetzung Art. 17 VSG, Besondere Klassen, Spezialunterricht, Begabtenförderung

+41 31 633 83 46

enrico.mussi@erz.be.ch

Bader Silvia

Regionaler Intensivkurs Plus (RIK + ), Gesuche um zusätzliche Lektionen

+41 31 633 84 59

silvia.bader@erz.be.ch

  

Brunner Bükim Annette

Beauftragte für interkulturelle Bildung, Deutsch als Zweitsprache (DAZ), Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur (HSK)

+41 31 633 83 31

annette.brunner@erz.be.ch

Chevalley Ana

Beauftragte für interkulturelle Bildung, Deutsch als Zweitsprache (DAZ), Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur (HSK)

+41 31 635 20 80

ana.chevalley@erz.be.ch

Fachbereich Schulbetrieb

Christen Markus

Leiter

Sportförderung, Sekundarstufe I

+41 31 633 84 63

markus.christen@erz.be.ch

Loosli Tanja

Stv. Leiterin

Allgemeiner Betrieb, Privatschulen, ausserkantonale Schulbesuche, Rückerstattungen Weiterbildung

+41 31 633 83 30

tanja.loosli@erz.be.ch

Langenegger Matteo

Rückerstattungen Weiterbildung

+41 31 633 84 61

matteo.langenegger@erz.be.ch

Pérez Daniela

Lernende

Allgemeiner Betrieb, Administration

+41 31 633 84 56

mailto:daniela.perez@erz.be.ch

Richter Debora

Allgemeiner Betrieb, Administration, Schweizer Schulen im Ausland, Gesuche um Übernahme von Stellvertretungskosten, bezahlte Bildungsurlaube, Rückerstattungen Weiterbildung

+41 31 633 83 64

debora.richter@erz.be.ch

Schüpbach Ursula

Datenschutzfragen, Sportförderung/Schulsport, Projekt "Medien und Informatik", Schwimmunterricht

+41 31 633 84 01

ursula.schuepbach@erz.be.ch

Schwerdtel Volker

Stärkung der Schulleitungen, Sekundarstufe I

+41 31 633 80 37

volker.schwerdtel@erz.be.ch

Spörri Tina

Schülertransporte, Bildung und Vermittlung, Reorganisation in Gemeinden, Anerkennung Schulleitungsausbildungen

+41 31 633 86 73

tina.spoerri@erz.be.ch

Weber Manuela

Rückerstattungen Weiterbildung

+41 31 633 83 63

mailto:manuela.weber@erz.be.ch

Fachbereich Schulentwicklung

Bättig-Ineichen Sabine

Leiterin

Beurteilung/Übertritte, Projekt Lehrplan 21 (Co-Projektleiterin), Kontrollprüfung, Leistungstests, Schulversuch erweiterte Beurteilung, Projekt Bildung und Technik (Teilprojektleiterin Volksschule)

+41 31 633 84 71

sabine.baettig-ineichen@erz.be.ch

  

Gerber Thomas

ICT- und Applikationsverantwortlicher

+41 31 633 57 12

thomas.gerber@erz.be.ch

Holdener Annik

Projektassistentin diverser Projekte im Fachbereich, organisatorische und administrative Unterstützung des Fachbereichs

+41 31 633 86 62

annik.holdener@erz.be.ch

Fachbereich Schulergänzende Angebote

Kull Miriam

Leiterin

Tagesschulen, Gesundheitsförderung, Musikschulen

+41 31 633 84 49

miriam.kull@erz.be.ch

Arni Stefan 

Musikschulen

+41 31 633 86 58

stefan.arni@erz.be.ch

Cuvit Camille

Tagesschulen, Schulsozialarbeit, Gesundheitsförderung

+41 31 636 59 36

camille.cuvit@erz.be.ch

Flury Dina

Administration

+41 31 633 89 11

dina.flury@erz.be.ch

Jutzeler Franziska

Tagesschulen, Schulsozialarbeit, Gesundheitsförderung

+41 31 633 87 52

franziska.jutzeler@erz.be.ch

Schuleingangsphase

Hutzli Pia

Kindergarten, Basisstufe, Cycle élémentaire

+41 31 633 85 20

pia.hutzli@erz.be.ch  

Übergreifende Themen

Bader Silvia

Bearbeitung parlamentarische Vorstösse, Patientenschule

+41 31 633 84 59

silvia.bader@erz.be.ch

  

Rudolf Barbara

Sekretariat Lehrplan- und Lehrmittelfragen

+41 31 636 59 17

barbara.rudolf@erz.be.ch

  


Weitere Informationen

 


Mein Warenkorb ([BASKETITEMCOUNT])

Informationen über diesen Webauftritt

http://www.erz.be.ch/erz/de/index/direktion/organisation/amt_fuer_kindergartenvolksschuleundberatung/ueber_uns/volksschule_d.html